Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Ориентирование бегом

    Соревнования по ориентированию бегом проводятся в большинстве дисциплин: заданном направлении («ЗН»), по выбору («ВО»), рогейн («РГ») и даже на маркированной трассе («МТ»). Проводятся чемпионаты мира по спортивному ориентированию бегом.

Ориентирование на лыжах

    Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в условиях устойчивого снежного покрова в дисциплинах: в заданном направлении, на маркированной трассе или в комбинации этих видов. Соревнования в заданном направлении проводятся с использованием специальной карты, на которую нанесены лыжни, а также показаны виды лыжней в отношении скорости передвижения на лыжах. Проводятся чемпионаты мира по спортивному ориентированию на лыжах.

Ориентирование на велосипедах

    Соревнования по ориентированию на велосипедах проводятся в дисциплинах: заданное направление, на маркированной трассе, по выбору или в комбинации этих видов. Спортивная карта показывает виды дорог в отношении скорости проезда на велосипеде.

Ориентирование по тропам

    Участники проходят в заданной последовательности дистанцию, состоящую из пунктов, на каждом из которых в пределах видимости располагаются несколько призм. Участники должны определить и зафиксировать, какая из этих призм на местности соответствует обозначенной на карте и заданной легенде.

Экипировка

1) Компас (специальный);

2) Карта;

3) Фонарь (для ночного ориентирования);

4) Лыжи и палки (для лыжного ориентирования);

5) Велосипед (для велоориентирования);

6) Спортивный костюм;

Меня зовут Котоусов Ярослав Алексеевич. Контактный телефон 89150124103.