Самбо

История развития самбо в Песках




В 1974 году с благословления директора Песковской средней школы В.М, Красико­вой, учителя физкультуры А.В. Корнеева и старшего тренера ДЮСШ Коломенского райсовега ДСО «Урожай» мастера спорта СССР по борьбе самбо В.С. Амплеева на базе школы было открыто отделение борьбы самбо (тренеры-преподаватели А.А. Калинкин, А.Е. Денисов). В тот год было организовано пять учебно-тренировочных групп. И начались тренировки, которые вскоре стали давать положительные результаты. Ребя­та успешно выступали на соревнованиях разного ранга н занимали призовые места, становиться победителями не только районных и городских, но и областных, и респуб­ликанских соревнований, выполняли нормативы спортивных разрядов.


Из того первою набора Сергей Васютин, Алексей Холопов, Сергей Джулай, Юрий Государев прошли путь от новичка до первого спортивного разряда по борьбе самбо, Евгений Асламов, Виктор Храмчёмков, Николай Прокофьев, Геннадий Кабанцов, Самвел Наджарян - от новичка до кандидата в мастера спорта СССР, а Герман Титов -стал мастером спорта СССР.

В 1980—1990-е годы эстафету первых тренеров-преподавателей приняли С.Д. Наджарян и Г.В. Титов, которые стали тренировать ребят. В настоящее время к ним присоединился и Ю.А. Государев. Правда в Песках тренирует только Г.В. Титов, а С.Д. Наджарян и Ю.А. Государев занимаются с ребятами в соседнем Воскресенском районе.

Евгений Асламов продолжает в свободное от основной работы время тренироваться и выступать на соревнованиях среди ветеранов. В 2009 году он, выступая на сорев­нованиях среди самбистов 46-50 лег в весовой категории до 68 кг, занял третье место на чемпионате России и на чемпионате Мира по борьбе самбо.


НАШ ЕВГЕНИЧ

Кажется, недавно это было, а прошло уже с того момента 26 лет. В спортзале Песков-ской средней школы на первой тренировке по самбо нам представили тренера Алек­сандра Евгеньевича Денисова и сказали, что он мастер спорта и работает директором ДЮСШ. В нашем ребячьем представлении быть директором - это конечно же, хорошо, а какого заведения - не столь важно. Быть мастером спорта - тоже хорошо. А вот умеет ли он драться? Вот этот, по нашему убеждению, главный вопрос долго оставался открытым.

Сначала жесткие требования тренера встречали отпор учеников. Забавно, что мно­гим любителям модных тогда длинных волос после учебной схватки с тренером почем-то захотелось подстричься. Хотя Александр Евгеньевич особенно не настаивал на этом. А говорил он нам о том, что спорт - это целый мир, что самбо - самый гуманный вид спорта, чуть ли не шахматы. Однажды пригласил посмотреть чемпионат города. Нам показалось, что Денисов как-то легко выиграл все схватки. Как-то нашему директору пришлось усмирять распоясавшегося хулигана. Теперь-то мы увидели, что тренер у нас классный, а значит, занялись мы стоящим делом.

К воспитанникам Александра Евгеньевича пришли первые спортивные успехи. Ребята стали занимать призовые места и побеждать в соревнованиях, выполнять разряд­ные нормативы. Тем временем А.Е. Денисов стал мастером спорта и по дзюдо. А ведь статистика свидетельствует: из ста занимающихся спортом лишь только один стано­виться мастером.

А мы всё больше и больше узнавали о своём преподавателе. Знали, что он пример­ный семьянин. А тренер умел находить время, чтобы водить учеников в походы, в му­зеи, в бассейн, в книжные магазины, на выставки. И почему-то за обязательное прави­ло взял следить за нашей успеваемостью в школе, и даже более того, интересовался нашими делами, когда мы учились уже в техникумах и институтах, служили в армии и работали. Мы по наивности не понимали, зачем тренеру но самбо учить нас играть в лапту или правильно метать гранату, преодолевать полосу препятствий, да в многому-другому.

Уже тогда была у Александра Евгеньевича своя система, свой стиль жизни.

Как-то незаметно, правда, вначале только между ребятами, мы стали его называть просто Евгеничем. Тем самым мы высказывали высокую форму признания.

Не так давно наш дважды мастер спорта, стал дважды дедушкой. У его учеников давно появились свои ученики в самых разных и порой далёких от спорта видах дея­тельности. Поразительно, что и эти «внучата» не остаются без внимания Александра Евгеньевича. Приятно сознавать, что то, чему нас когда-то научил А.Е. Денисов, каж­дому пригодилось в жизни.

Сегодня у Александра Евгеньевича Денисова юбилей. Нашему Евгеничу - пятьде­сят. Мы говорим: вы заняты стоящим делом. Удачи вам, счастья и здоровья!

По поручению воспитанников Е. АСЛАМОВ Подольский район


ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ

У Иры Крупорушниковой любимы предметы - французский и физкультура. Ира -член комитета комсомола ПесковскоЙ средней школы Коломенского района, отвечает за оборонно-спортивный сектор.

Спросите любого в этой сельской школе, и вам обязательно среди любимых предметов назовут физкультуру. Занятиям спортом в школе уделяют много внимания. Да и самим ребятам в организации спортивной жизни отводится первая роль. В школьный совет физкультуры избираются люди авторитетные и, конечно, хорошие спортсмены. У Иры Крупорушниковой, к примеру, второй разряд по лёгкой атлетике. Валерий Павлов - перворазрядник по самбо, Саша Колпаков и Игорь Солдаткин также спортсмены-разрядники. Они-то и организуют соревнования, обеспечивают судейство, следят за спортинвентарем. Не без помощи взрослых, конечно.

Председатель совета физкультуры - директор школы Римма Павловна Орлова. Её заместитель - преподаватель физкультуры Анатолий Васильевич Корнеев. Ребячьи задумки всегда находят у них отклик.

Сейчас и не припомнить, кто именно из ребят предложил приспособить подвальное помещение школы под лыжную базу. Получили «добро» и, не мешкая, принялись за работу. На уроках труда изготовили стеллажи для лыж, смастерили верстак, а как-возводить кирпичные перегородки, показывал сам Анатолий Васильевич. Он лнями пропадал на стройке, был и за прораба, и за чернорабочего.

...Когда Анатолий Васильевич Корнеев пришёл работать в Песковскую школу, был здесь неказистый спортзальчик, плохо отапливаемый и тесный. А он мечтал о на­стоящем спорткомплексе со стадионом, лыжной базой. Теперь построен спортзал, равного которому, пожалуй не найти в сельских школах Коломенского района, - с гим­настическим уголком, борцовским ковром, в зал вписывается даже площадка для ручного мяча.

Около школы раньше было только футбольное поле. Однажды Корнеев отправился к шефам на Песковский комбинат стройдеталей и попросил там старые автопокры­шки. Старшеклассники врыли их в землю, и получилась отличная полоса препят­ствий. Потом шефы прислали битум, и ребята сами сделали покрытие для легкоат­летической дорожки.

Так что утверждение, будто на селе возможности для занятий спортом по сравнению с городом ограничены, к ПесковскоЙ школе не относится. Есть в школе секции лёгкой атлетики, волейбола, футбола. Помог и районный совет ДСО «Урожай» - выделил для школы двух тренеров для занягий борьбой. Сейчас борцовская секция самая сильная. Мальчишки успешно овладевают основами мастерства, а Виктор Храмчёнков и Герман Титов стали уже кандидатами в мастера спорта.

В районной спартакиаде школьников пссковцы все последние годы занимают первое место. Особенно они гордятся победами своих юных хоккеистов, обыгравших в турнире на приз «Золотая шайба» известную команду «Снежинка» из Воскресенска. Тренирует хоккеистов на общественных началах сам Корнеев.

Вот и опять у него уйма дел. Тёс надо выписать - хоккейную коробку ставить, успеть купить хоккейную форму, благо поссовет помогает деньгами. И он идет в поссовет, к шефам на комбинат стройдеталей. Над ним подшучивают:

- Опять Васильич просить пришёл...

Но коль он просит, то знают -для их же детей. И всегда помогают.

До позднего вечера светятся окна школьного спортзала. Туда, на огонёк, стекаются поселковые ребята. Растут они крепкими, закалёнными людьми и будут хранить добрую память о своём учителе физкультуры.

Ю. ШИЛОВ Коломенский район



 СПИСОК

спортсменов поселка Пески Коломенского района, выполнивших нормативы

первого спортивного разряда, кандидата в мастера спорта СССР и звания

МАСТЕРА СПОРТА СССР

Фамилия, имя. отчество

Год рождения, разряд, вид борьбы,общество

Номер и дата приказа о присвоении

АСЛАМОВ Евгений Николаевич

1959 26.03.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС №5-СР от 31.05.1977 г.

ВАСЮТИН Сергей Иванович

1960

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС №5-СР от 31.05.1977 г.

     ХОЛОПОВ Алексей Ильич

1960 01.05.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС

№ 6-СР от 30.06.1978 г.

ХРАМЧЁНКОВ Виктор Сергеевич

1963 01.02.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС № 6-СР от 30.06.1978 г.

ПРОКОФЬЕВ Николай Алексеевич

1962 01.01.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС

№ 12-СР от 30.12.1978 г.

     ТИТОВ

Герман Викторович

1963 12.05.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС

№ 12-СР от 30.12.1978 г.

КАБАНЦОВ Геннадий Николаевич

1962 24.01.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС № 12-СР от 30.12.1978 г.

     АСЛАМОВ

Евгений Николаевич

1959 26.01.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС № 6-СР от 30.12.1978 г.

      ХРАМЧЁНКОВ Виктор Сергеевич

1963 01.02.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС №5-СР от 31.10.1979 г.

    ТИТОВ

Герман Викторович

1963 12.05.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС

№ 6-СР от 31.12.1979 г.

ПРОКОФЬЕВ Николай Алексеевич

1962 01.01.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС № 2-СР от 30.04.1980 г.

    КАБАНЦОВ

Геннадий Николаевич

1962 24.01.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС Л» 5-СР от 28.11.1980 г.

ГОСУДАРЕВ Юрий Анатольевич

1963

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС JfelO-CP от 31.10.1980 г.

ТИТОВ

Герман Викторович

1963 12.05.

Мастер спорта СССР

самбо

Буре­вестник

18.07.1985 г.

Номер удостоверения

и знака 213376

НАДЖАРЯН

Самвел Драстаматович

1963 23.07.

первый

самбо

Урожай

МОК ФКС

1981

НАДЖАРЯН

Самвел Драстаматович

1963 23.07.

КМС

самбо

Урожай

МОК ФКС 1981

 ДЖУЛАЙ

Сергей Дмитриевич

1958

первый      самбо


Буре­вестник